Четверг, 28.03.2024, 21:44

"ТАНЦУЮТ ВСЕ!"

Сегодня, 27 февраля, в актовом зале 10 школы (НОЦ) состоялся муниципальный конкурс танцев "Танцуют все!" Представителями от Марковской СОШ стали учащиеся 6, 7, 8 кадетских классов, которые исполнили танец "Чайковский вальс". Благодаря упорным тренировкам и терпению наши ученики заняли призовое 2 место!   Благодарим всех ребят и тренера Татьяну Вениаминовну Трушникову за ещё одну победу!

«АКТИВНЫЙ ПАТРИОТ»

За каждым памятником и мемориальной доской, расположенные на территории Марковского поселения, закреплены кадетские классы. Сегодня, 6 февраля, кадеты 8 «А» класса приняли участие в акции "Добрые дела". Убрали снег на территории памятника в д. Марково (кл. рук. Суслов В.Г.).

"ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ"

В январе ученики кадетских классов приняли участие в передвижной интерактивной театрально-выставочной экспозиции «Оружие Победы». Передвижная контактная выставка— это не только собрание советского оружия времен ВОВ, а также предметы быта солдат, элементы формы и обмундирования, отсканированные цветные копии плакатов военного времени (1941–1945 гг.). Участники могли увидеть подлинные экспонаты военного времени: гимнастерки, пилотки, фляжки, солдатский ремень, патефон, артиллерийский снаряд, гармонь и др. Каждый получил возможность подержать в руках настоящее оружие той эпохи, с которой бойцы Красной Армии встретили врага в июне 1941 г.

«НАША ПАМЯТЬ»

15 декабря 2020 года исполнилась 19 годовщина ухода из жизни полного кавалера ордена Славы Дубова Ивана Васильевича, чьим именем названа Марковская СОШ. К этой дате активисты школьного музея боевой славы 16-ой гвардейской танковой дивизии провели онлайн – экскурсию “Ратный и трудовой подвиг Дубова И.В.” Видео по ссылке:

«ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА»

3 декабря в России отмечается памятная дата - День Неизвестного солдата.
День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они - герои своей страны-живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Коллектив
 МКЦ "Марковский" провели митинг у танка Т-34, п. Марковский, с участием 7-го кадетского класса (кл. рук. Бузунова Е.В.).

Никто не забыт, ничто не забыто!

«МАРШ-БРОСОК»

В эту пятницу, 13 ноября был организован марш-бросок для учащихся кадетских классов.Он включает в себя преодоление дистанции в 3000 метров. Также кадетам необходимо пройти несколько этапов: стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автомата, вязание узлов, бег в противогазе и т.д.
Все этапы были успешно пройдены участниками и абсолютно каждая команда дошла до финиша!
Благодарим всех учащихся кадетских классов, организаторов, классных руководителей, воспитателей и родителей за помощь и поддержку.

"ДОРОГАМИ ВОЙНЫ"

23 октября в МБОУ «Марковская СОШ» состоялось Образовательное событие "ДОРОГАМИ ВОЙНЫ", посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками события стали ученики кадетских классов. На пути участникам предлагались разные задания. Традиции проводов рекрутов в армию, история легендарного танка Т-34, знаменитые фильмы, посвященные Великой Отечественной войне, исторические события блокадного Ленинграда, и это неполный перечень всех этапов. Особую гордость кадеты испытали у мемориальной доски на доме, в котором проживал полный кавалер Ордена Славы И.В. Дубов и имя которого носит наша школа. А также вспомнили навыки спортивного ориентирования, основы оказания первой медицинской помощи и сборки/ разборки автомата. На каждом этапе участники получали символичные предметы, связанные с историей Победы.
Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам
МКЦ "Марковский" , классным руководителям, воспитателям кадетских классов, ученикам 9Б класса -Женихову Родиону и Наумову Савелию за высокую организацию События.
Пусть память бережет историю, как святыню!!!

«ПОДГОТОВКА ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЁЖИ К СЛУЖБЕ В АРМИИ РФ»

Есть такая профессия - Родину защищать... Наша школа неразрывно связана с военными традициями. На прошлой неделе апробировали новую практику, которая позволила пройти профессиональную пробу по направлению подготовки допризывной молодежи к службе в армии РФ. С полным погружением в профессию ученики 10 класса прошли 5-дневные военные сборы, для юношей это круглосуточное пребывание, для девушек 5 - дней различных активностей. В программе марш бросок, разборка и сборка АК, уставные отношения, занятия по основам военной службы, стрельба в виртуальном тире. Данную возможность ученикам предоставил Центр военно- патриотического воспитания "Патриот" г. Пермь. Выражаю благодарность Остренко Е.М., Бурковой Л.М., Мерзлякову Г. В, Тихоновой С. И за содействие и предоставленную возможность участвовать в сборах. Как отмечают педагоги, ученики сильно изменились за это время, чувствуется выправка и военная дисциплина. А сейчас, сборы, глазами моих учеников (соавтор поста Чужекова Д.) «В 6:50 у мальчиков был подъем, а потом зарядка на улице. Девочки, тем временем до 8:15, должны были накрыть завтрак. До обеда мы занимались теорией, изучали разборку и сборку автомата, форму призывников, а также много другого, связанного с армией. В залах спорткомплекса мы также занимались физической подготовкой, сдавали зачеты, бегали, отжимались, качали пресс. На плацу маршировали, изучали строевую подготовку, а также мы бегали марш-бросок в последний день, ползали как «спецназы» и метали гранаты».

«ДЕЛОВОЙ ВИЗИТ»

С уникальной выставкой школьного музея 16 гвардейской танковой дивизии познакомился депутат Госдумы Игорь Сапков во время своего рабочего визита на Чайковскую территорию. Видео по ссылке:

«КАДЕТСКИЕ ЗАБАВЫ»

В поселке Марковский прошли «Кадетские забавы». Веселые состязания были организованы МКЦ «Марковский» и студентами института физкультуры. Соревнования стали прекрасной возможностью взбодриться, поднять настроение и зарядиться энергией. Видео по ссылке: