Среда, 03.07.2024, 02:14

«  Май 2024  »
Главная » 2024 » Май » 29 » Памятка о профилактике гибели детей от пожаров и недопущению оставления детей без присмотра взрослых.

19.05.2024 произошел пожар по адресу: Чердынский городской округ, п. Ныроб, в трехэтажном жилом доме, в результате которого погибло трое человек, в том числе двое детей, 2020 г.р., 2021 г.р.

Наиболее вероятная причина пожара - детская шалость. Жилое помещение не было оборудовано автономным дымовым пожарным извещателем. Общая площадь пожара составила около 2 кв.м.

Уважаемые родители! Берегите детей от пожара! Рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!!

Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

С целью недопущения возникновения пожара в жилом помещении необходимо:

-Установите дымовой пожарный извещатель.

-Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.

-Научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.

-Помните, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, и храните их в безопасном месте.

-Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.

-Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам!

Чаще беседуйте со своими детьми о мерах пожарной безопасности.

Объясните детям, как они должны поступать, если начался пожар, а взрослых дома нет!

Что делать детям, если возник пожар:

- обнаружив пожар, немедленно позвонить по телефону – «01», по сотовому «010» «112», сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

- Предупредить о пожаре соседей.

- НЕЛЬЗЯ прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

- Ребенку необходимо ЗНАТЬ: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

- При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

- Ожидая приезда пожарных, СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ!

- Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.
Просмотров: 15 | Добавил: svrep | Рейтинг: 0.0/0