Вторник, 19.03.2024, 05:13

История возникновения музея

По решению Советского правительства на землю Прикамья, в город Чайковский из Западной группы войск в 1992-1993 годах была выведена 16 гвардейская танковая дивизия, которая почти полвека дислоцировалась в городе Нойштрелитце Германской Демократической Республики.

Здесь в Гарнизонном Доме офицеров в 2-х залах размещался музей боевой славы танкового соединения. По воспоминаниям бывшей сотрудницы Дома офицеров Муриной Елены Викторовны, музейное имущество было тщательно упаковано и отправлено к новому месту в двух контейнерах. Однако ко времени прибытия дивизии в город Чайковский строительство военного городка турецкая фирма не завершила. Поэтому десятки сотен контейнеров с имуществом складировались в открытом поле, среди них были контейнеры и с музейным имуществом. Так под дождем и снегом они простояли более 3-х лет. Многие уникальные музейные предметы пришли в негодность, многие просто исчезли, после того как контейнеры были вскрыты злоумышленниками.

К январю 1995 года строительство городка было завершено. За два с небольшим года на Чайковской земле появился прекрасный, современный поселок. Жилые дома заселились семьями офицеров и прапорщиков. Заработала школа, детский сад, торговый комплекс, Дом офицеров, почта, телеграф. В 1995 и 1996 годах в дивизию на празднование Дня Победы приглашались ветераны соединения. Они высказали свое пожелание, чтобы музей соединения был восстановлен. Более всего им хотелось видеть музей в школе городка. Об этом они рассказали директору школы Тараевой Татьяне Николаевне, которая поддержала идею ветеранов. Вопрос был рассмотрен на педсовете и поддержан коллективом учителей.

На основании решения педсовета директор школы издала приказ о создании музея. Руководителем музея был назначен Мурадов Сергей Самуилович. В школьном коридоре было выделено и оборудовано место. Экспозиция создавалась из сохранившихся музейных предметов, вывезенных из Германии, материалов, переданных частями соединения при их расформировании, переданных ветеранами, собранными на месте.

22 февраля 1998 года музей был открыт. Совместно с городским отделом образования, Чайковским филиалом Пермского краеведческого музея проведена работа по паспортизации музея, завершившейся получением свидетельства за № 7359 от 22 апреля 1999 года о присвоении звания " Школьный музей". Так возродился уже на русской земле музей боевой славы прославленной в боях за Родину 16 гвардейской танковой дивизии.

С 1998 года музеем руководит Михайлов Николай Константинович, участник военный действий в Афганистане, а ныне учитель истории и обществознания, житель посёлка Марковский.