Воскресенье, 15.09.2019, 09:27

«  Сентябрь 2019  »

Экскурсионная, просветительская, методическая работа музея.

Музей проводит экскурсии не только для учащихся школы. Экскурсии посещают жители посёлка Марковский.

По просьбе командования части проводятся экскурсии для солдат.

В 2003 году в музее был знаменитый оружейный конструктор Калашников М. Т.. Он с большим интересом слушал рассказ экскурсоводов о боевой истории дивизии, подвигах танкистов в годы войны.

С нашей экспозицией знакомились председатель Законодательного Собрания Пермской области Девяткин Н. А, Герой Социалистического труда, почётный гражданин города Чайковского Назаров Михаил Николаевич.

В музее побывали офицеры военной миссии при ОБСЕ, прибывшие в часть для контроля за вооружением. В ходе знакомства с экспозицией руководитель музея рассказал иностранным офицерам о том, что дивизия в годы Великой Отечественной войны принимала участие практически во всех решающих битвах: в танковом сражении на Курской дуге, Корсунь-Шевченковской, Ясско-Кишенёвской, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях. После чего французский офицер многозначительно спросил: "Почему же расформировали дивизию с такой боевой историей?" На что трудно ответить.

Часто приезжают в музей учащиеся городов Чайковского, Ижевска, Воткинска.

Студенты, проходящие военные сборы на базе части, непременно знакомятся с историей дивизии в музее Марковской школы.

Активисты музея ведут большую просветительскую работу. Ежегодно в День танкиста проходят праздничные мероприятия в городе Чайковском, на площади Уральских танкистов. Устроители этого праздника непременно приглашают нас с передвижной выставкой, которую с большим интересом посещают жители Чайковского и знакомятся с историей танковой дивизии. Наши активисты выступают на различных публичных мероприятиях. В публичных выступлениях активисты музея рассказывают о славной боевой истории танкового соединения, о подвигах танкистов, о работе нашего музея.

Методическая работа заключается в подготовке и написании текстов экскурсий, разработке положений, составлении сценариев, совершенствовании нормативно-правовой базы деятельности музея. Мы оказываем помощь студентам Чайковских ВУЗов, учащимся нашей школы в написании докладов, рефератов, сообщений. На базе музея учащиеся пишут учебно-исследовательские работы и проекты. Работа Куксенкова Кирилла "Блеск и нищета посёлка Марковский" заняла призовое место в городе Перми.