Вторник, 19.03.2024, 11:11

Мы рады приветствовать Вас на страничке сайта  посвящённой школьному музею Марковской средней школы им И.В.Дубова.
Наш проект, посвящен героическим страницам 16 Гвардейской танковой Уманьской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова II степени дивизии, также её послевоенной истории. Особенность нашего музея - большое количество материалов, посвященных военной истории.
Мы будем безмерно благодарны, если наш сайт поможет Вам найти интересующую информацию. Если кто-то располагает сведениями, фактическим материалом о людях, представленных в проекте просим вас сообщить по контактным адресам. Ваша информация - это не только фактический материал для музея. Через неё, как через ниточку, передается связь от поколения к поколениям.

Сертификат 1 место в номинации "Сельский музей" Регионального этапа всероссийского конкурса партии "Единая Россия" "Лучший школьный музей Памяти Великой отечественной войны", 2020 г.
Диплом 1 степени победителю  в номинации "Сельский музей" Регионального этапа всероссийского конкурса партии "Единая Россия" "Лучший школьный музей Памяти Великой отечественной войны" в Приволжском федеральном округе, 2020 г

Сайт школьного музея, созданный Михайловым В. находится по адресуhttp://shkolnyjmuzej.ru/

Режим работы музея:

Понедельник:      9.00 - 16.00

Четверг:                9.00-16.00

Пятница:             11.00 - 16.00

Отзывы о школе и школьном музее:

• "Я восхищён увиденным. от лица ветеранов 16 гв. танковой дивизии огромное спасибо за Ваш титанический труд на благо патриотического воспитания молодого поколения". Полный кавалер ордена Славы Дубов И.В. (20.02.1999)
  • "Благодарю коллектив педагогов школы за прекрасную работу и особенно за формирование человека, любящего и преданного России". Председатель департамента образования Зимин.
  • "Спасибо школе за память о нас, всем здоровья и веры в процветание нашей Великой Родины" - с уважением подполковник Тихонской Л.И., однополчанин полного кавалера ордена Славы Дубова И.В., военнослужащий 16 гв.Уманской танковой дивизии, прошёл с боями в составе дивизии с сентября 1943года по 9 мая 1945 года. (17.04.2004)
  • "Я желаю найти вам средства на все ваши задуманные проекты" - участник областного лагеря для лидеров экологического движения Пермского края Фролов Игорь, (г.Пермь, 10.01.06)
  • "Нам очень понравилось здесь... музей, школа и всё, всё,всё!" Учителя Прикамской школы. (27.02.2006)
  • "Выражаем искренне своё восхищение от посещения школы и музея боевой славы. Огромное спасибо руководству управления образования, руководству школы, всем педагогическим работникам школы, создавшим замечательную атмосферу творчества и уюта" В.А.Лыткин - зам. главы администрации г.Соликамска (03.11.2005)
  • "Дорогие друзья! То, что вы делаете, бесценно! искренне благодарны вам. Спасибо!" Ветераны труда Боровых Ф.И., Черемных Л.Ф., Назаров С.В., Бузилов К.С. (04.02.2002)
  • "С огромным интересом ознакомился с экспонатами вашего школьного музея. Очень отрадно, что вы бережно храните традиционну. память о боевом пути 9-го Гвардейского танкового корпуса и о героической самоотверженности танкистов в боях за свободу и независимость нашей Родины. Я, как бывший танкист, от души благодарю вас за эту работу" М.Т.Калашников, бывший ст. сержант - танкист, ныне генерал-лейтенант, г. Ижевск. (18.07.2003)
  • "У вас прекрасная школа, прекрасный музей. Дух патриотизма как у взрослых, так и у детей" Попова Е.Ф.

Также имеются отзывы от иностранных делегаций из Болгарии, Германии, Англии.

С 2.11.08 по 11.11.08 активисты музея в рамках реализации проекта "Школьный музей как центр краеведческого и исторического наследия в целях патриотического воспитания подрастающего поколения" совершили экспедиционную поездку в Москву. Результатом Экспедиции стало пополнение экспозиции музея новыми материалами, и ввод в экспозицию предметов военного обмундирования, представленных на привезённых из Москвы манекенах.

В День оружейника в 2018 году в  Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова на протяжении нескольких часов проходила квест-игра, посвящённая 75-летию Курской битвы.
Активисты школьного музея Марковской СОШ (г. Чайковский) провели для всех желающих увлекательную историческую игру, погружающую в события Великой Отечественной войны в период боевых действий под Курском и Орлом. Ребята из Марковской школы не только представили наглядно историю дивизии Пермского края, которая воевала на легендарных Т-34, но и задавали каверзные вопросы участникам игры. Каждый час подводились итоги. Первыми стали суворовцы из Елабуги, в последующие часы победу одержали команды из Кадетской школы Ижевска и представители Игринского района Удмуртии.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова выражает благодарность руководителю школьного музея  МБОУ "Марковской СОШ" Пермского края Николаю Константиновичу Михайлову и его воспитанникам. Дальнейшее совместное мероприятие с музеем М.Т. Калашикова планируется провести в Марковской школе. Следите за событиями на сайте...