Вторник, 19.03.2024, 14:35

Полный кавалер ордена славы Дубов Иван Васильевич

Школа в военном городке - это необычная школа, ее жизнь невозможно оторвать от жизни танкистов. Учащиеся Марковской СОШ счастливы, что ей было присвоено почетное звание полного кавалера ордена славы Дубова И.В.. Он прошел всю войну в составе этой дивизии и закончил боевой путь в Германии, г. Нойштрелитце, где дивизия находилась до 1992 года. Через 5 лет Иван Васильевич встретил свою родную дивизию в г. Чайковском. При жизни И.В. Дубов не раз встречался в школе с учащимися и учителями. Он учил их как надо жить, трудиться, любить и защищать Родину. Его подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны, всегда напоминают будущим поколениям не только об И.В. Дубове, но и обо всех героях и бойцах той далекой и страшной войны.

Полковник Кислов Сергей Александрович.

Полковник Кислов Сергей Александрович родился 22 января 1956 г. в г. Свердловске в семье служащих. В 1973 году поступил в Челябинское высшее военное танковое училище. Службу начал в Прибалтийском военном округе (г. Добель Латвийская ССР), продолжил в Чехословакии. Учеба в академии бронетанковых войск имени Малиновского в Москве. 1990 - 1996 гг. - служба в составе группы российских войск в Закавказье. С 1996 г. - служба в п. Марковский. С июня 2000 по май 2001 года полковник Кислов С.А. выполнял воинский долг по ликвидации незаконных вооруженных банд на территории Чеченской республики. 17 мая 2001 года военной комендатурой Курчалоевского района Чеченской республики проводилась специальная операция по выявлению и задержанию лиц, оказавших содействие незаконным бандитским группам. Полковник Кислов С.А. лично возглавлял проводимую операцию. В ходе возникшей перестрелки он был тяжело ранен. Скончался в госпитале 17 мая 2001 года. Указом Президента Российской Федерации № 1210 от 11 октября 2001 г. за мужество, героизм, проявленные при выполнении воинского долга и спасение жизни подчиненным военнослужащим полковнику Кислову Сергею Александровичу присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Полковник Шкуро Владимир Григорьевич

Шкуро Владимир Григорьевич родился 11 декабря 1962 года в городе Черняховске Калининградской области, где проходил военную службу в то время его отец. Жизненный путь Владимира Григорьевича был очень коротким - всего 38 лет. И в тоже время, он был стремительным и насыщенным. Но впереди были еще грандиозные замыслы, однако пуля чеченского снайпера оборвала жизнь замечательного русского офицера, которая была посвящена служению Отечеству. С 1980 по 1985 годы он обучался в Смоленском высшем военном зенитном ракетном инженерном училище, который когда-то закончил и его отец. Учился он увлеченно, много занимался спортом. Будучи курсантом, он встретил в Смоленске свою будущую супругу Ирину, в 1983 стали мужем и женой. С 1985 по 1990 год служит в Монголии, затем его переводят в Прикарпатский военный округ, где служит 2 года до 1992 года. Потом перевод в Сибирский военный округ. Сюда с прежнего места службы не успевает переехать семья, как офицера откомандировывают в Таджикистан в 201 мотострелковую дивизию. Там Владимир Григорьевич удостаивается государственной награды - медали Александра Суворова. После Таджикистана были 3 года учебы в военной академии. После чего 3 года службы в нашей дивизии до 2000 года, когда он убыл в Чечню на должность начальника отделения (оперативного) штаба в военную комендатуру Курчалоевского района. За год с небольшим его службы в Чечне Владимир Григорьевич показал себя храбрым, мужественным офицером, за что в апреле 2001 года представлялся к награждению орденом Мужества. В 2001 году был убит точной пулей снайпера.

Давыдов Александр Леонидович

Родился 24 июня 1981 года в Казахстане в семье военнослужащего. Он мог по долгу пропадать у солдат, общаясь с ними, а всполошившиеся родители разыскивали его по военному городку. Александр формально не был воином нашей 1б-й танковой дивизии. Но по духу - он Марковский. Воспитанный отцом, последние годы служившем в нашей дивизии. Был выпускник нашей школы. Именно 3 последних года, перед призывом в армию, он жил и учился в Марковском. 24 июня 1999 года его призвали на военную службу. Родители вспоминают о том, как они обсуждали с ним возможность прохождения службы здесь на базе. На что Саша ответил отказом, сказав, что будет служить подальше от дома. Так он оказался вначале в учебной части в городе Коврове, откуда был переведен в Мурманск. Там он узнал, что предстоит командировка В Чечню. Так Александр оказался на одном из блокпостов, который на рассвете 5 августа был атакован боевиками. Бой был короткий, но жаркий. В этом бою он был смертельно ранен снайпером в голову. И родители получили телеграмму со страшными словами. Был похоронен 7 сентября 2000 года на воинской аллее, рядом с Дубовым и Шкуро.