Воскресенье, 05.05.2024, 23:03

«  Июль 2020  »
Главная » 2020 » Июль » 15 » О дистанционном образовании в Марковской школе
О дистанционном образовании в Марковской школе

В последнее время родительской общественностью и в СМИ обсуждается вопрос введения дистанционного обучения в школе с 1-го сентября. Нивелируется огромная проделанная педагогическая работа учителей, много негативный высказываний, обсуждаются все риски и минусы. Опасения родителей, возможно, где-то обоснованны и связаны с включением Пермского края в проект Цифровая образовательная среда. Отмечу, что данный проект не предполагает введения ДО, а позволяет нарастить инфраструктуру и техническое состояние школ и в конечном итоге - будет работать на качество образования. Введение с 1-го сентября электронной образовательной платформы «Эпос» позволит школе вступить в процессы цифровизации образования, чтобы не отставать от ведущих европейских стран.

Хочу выразить свое суждение относительно введения ДО в нашей школе. Возможно, это как-то успокоит родителей. Организация ДО регламентировалась «Положением об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ». Обучение проходило на различных образовательных платформах, коммуникация относительно образовательных вопросов - через социальные сети «В контакте» и т.д. Каждый учитель и классный руководитель выбирал образовательные ресурсы исходя из специфики своего предмета, а также ранее используемых, в которых дети были зарегистрированы. Основной ресурс для ознакомления с домашним заданием, получения и выставления отметок – СЭДиЖ на платформе Web 2.0. Электронные журналы заполнялись вовремя, оценки выставлялись своевременно. В целом, во всех в классах не было проблем, связанных с ДО. Хочу отметить, что дети с особыми образовательными потребностями смогли улучшить свои образовательные результаты в 4 четверти. Все учителя добросовестно относились к своим обязанностям, за что получили много благодарностей и положительных отзывов со стороны родительского сообщества. Были созданы группы, в которых шла работа и сопровождение родителей, дублировались домашние задания наряду с СЭДиЖ и т.д. Резюмирую вышесказанное, информирую родителей всех родителей обучающихся - школа в плановом режиме готовится к началу учебного года и приему детей. Проводятся плановые ремонтные работы, педагоги работают в летних досуговых площадках на маленькие отряды и параллельно повышают свой профессиональный уровень. Педагогические коллективы школы и детского сада готовятся и ждут встречи детей в новом 2020-2021 учебном году.

Директор школы Марчук Н.В.

Просмотров: 181 | Добавил: svrep | Рейтинг: 0.0/0